日光から日光白根山を反時計回りに紅葉ドライブ
- 2011.10.31 Monday
- 21:52
JUGEMテーマ:日記・一般
車で紅葉を眺めながらのドライブを楽しみました。
ルートは、宇都宮市→日光市→いろは坂→明智平展望台→半月山展望台
→湯ノ湖→金精峠→丸沼→沼田市→桐生→自宅
自宅を7時に出て、国道4号を北上し、いろは坂には11時に到着しました。
月曜日になので、車両はいろは坂までは、少なく、快調に進みました。
いろは坂では、急に車が増え、明智平まで、両車線に車が並びました。
しかし、日曜日ではないので、明智平までは、スイスイと行けましたが、
明智平の駐車場は満杯で、ケーブルカーも人が多くて乗れない状態。
これが日曜日でしたら、もっと大変でしょう。
中禅寺湖では、綺麗な紅葉が見れました。
殆どの駐車場が満杯状態で、車を停車させるのが大変なので、
そのまま、停まらずに、湯ノ湖へ向かいました。
実は、いろは坂から金精峠を上り沼田、桐生の方面へは、一昨年に自転車で行ったので、
今回は、車で同じルートを走ってみました。
中でも、半月山展望台は初めて行きました。
ここは、360度のパノラマを楽しめます。
(1)明智平のケーブルカーと男体山の様子
(2)中禅寺湖と男体山
(3)半月山駐車場(標高1595M)から筑波山が見えました。
(4)半月山駐車場から、遠方がよく見えます。
(a)
(b)
(5)湯ノ湖の秋
(6)丸沼のダケカンバと空
(7)丸沼の熊笹の散歩道
(8)白根温泉、薬師之湯
大露天風呂では、紅葉を楽しみました。
(9)足湯
この近くには、足湯が多い。
東京方面から日光へ行くには、いろは坂を上って、またいろは坂を下るよりかは、
金精峠へ上り、沼田ICへ抜ける道の方がいいと思います。
また、沼田ICから日光へ入るのも逆方向でいいかも。
(いずれも車の場合)
次回、再度、自転車で走ってみたいルートです。